Перепланировка квартир – плюсы и минусы

Категория: Статьи | Автор новости: admin, 27-06-2012, 21:10

Часто увеличение удобства жилья не может быть произведено рациональным подбором мебели и применением современных отделочных материалов. В этом случае его собственники начинают задумываться над процессом перепланировки квартир, а также их переустройством.

В большинстве случаев изменения необходимы для увеличения размеров кухни и санузла. Эти непомерно маленькие помещения, при наличии больших коридоров или балконов и являются основными факторами, говорящими в пользу перестройки. В зависимости от состава семьи, собственники осуществляют нужную перепланировку жилья. К примеру, если семья большая, то объединение туалета с ванной и кухни с жилым помещением будет не самым комфортным вариантом. Он больше подойдет для молодых семей. Следует отметить, что работы по преобразованию планировки квартиры должны проводиться после согласия всех зарегистрированных в ней жильцов.

Кроме того, изменение планировки должно проводиться с учетом состава семьи. Следует отметить, что перепланировка квартир может быть трех видов:

  • которую нельзя согласовать;
  • которую согласуют по проекту;
  • согласование которой возможно после проведения работ (согласно недавнему постановлению правительства Москвы).

 

Первые два варианта представляют изменения, затрагивающие несущие конструкции дома. Если они могут уменьшить их несущую способность, то в согласовании перепланировки будет отказано. С юридической точки зрения к понятию перепланировки относятся все работы, в результате которых происходит несоответствие поэтажного плана БТИ с реконструированной квартирой. Эти строительные работы не могут осуществляться также, если они ухудшают условия проживания людей или приводят к ухудшению состояния жилья. К примеру, нельзя согласовать реконструкции, при которой происходит увеличение подсобных помещений за счет площади жилых.

Многие отмечают, что перепланировка помещений не всегда оправдывает себя. Это больше подходит для людей, которые ценят оригинальный стиль и способны мириться с некоторыми недостатками этой работы. Конечно, у нее есть много плюсов, среди которых возможность создания отдельной комнаты для каждого члена семьи, расширение маленькой кухни, задействование площади балкона и другое. Некоторые владельцы квартир предпочитают полностью отказаться от наличия нескольких помещений, объединяя их в одно. Деление на функциональные зоны в нем возможно с помощью использования света, разных цветов, а также фальшполов и подвесных потолков.

К общепризнанным минусам проведения перестройки жилья можно отнести немалые затраты средств и времени. Кроме того, возврат прежнего состояния квартиры может обойтись еще дороже. В последнее время согласование перепланировки в Москве было несколько упрощено. Среди нововведений можно особо отметить введение типовых проектов перестроек жилья, а также разрешение некоторых видов работ, к примеру, остекление лоджий, их объединение с жилым помещением, а также объединение санузла.


Похожие материалы:

Посуточно квартира в Москве: как снять?

Посуточно квартира в Москве: как снять?

Аренда квартиры посуточно несколько отличается от аренды отеля, в этом деле существует ряд особенностей.
Что важно знать о получении разрешения на остекление балконов?

Что важно знать о получении разрешения на остекление балконов?

Известно ли вам – перепланировка помещения это не только важное праздничное событие в жизни каждой «уважающей себя квартиры» (что-то наподобие дня рождения, успех которого измеряется не количеством выпитых рюмок, а числом метров и объемом строительных работ), но и серьезная процедура, требующая соблюдения определенных жилищных нормативных требований?!
Стрессовые собеседования: как выйти победителем из самой сложной ситуации?

Стрессовые собеседования: как выйти победителем из самой сложной ситуации?

В последнее время данный способ опроса претендентов на ту или иную должность приобретают у работодателей все большую популярность. Причем используются стрессовые варианты собеседований не для того, чтобы поскорее избавиться от кандидата.
Совместная аренда жилья

Совместная аренда жилья

Сегодня все популярнее становится способ совместной аренды жилья, ведь снять квартиру в крупном городе, бывает очень сложно. Поговорим об этом явлении подробнее.
Продажа участков в Тверской области

Продажа участков в Тверской области

Многие в наше время стремятся приобрести участок земли под строительство дома в тихом уединенном месте, подальше от мегаполиса и крупных автомагистралей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что продажа участков в Тверской области активно набирает обороты.

Просмотров: 4266 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Ванесса Паради и Одри Тоту. Кто?
Ванесса Паради
Одри Тоту