Барбара Херши

Категория: Статьи | Автор новости: sumr, 7-11-2010, 15:45

Барбара ХершиНа съёмках молодёжной драмы «Последнее лето» /1969/, заслужившей высокие оценки критиков и несколько номинаций на премию «Оскар», но... получившей предельно строгий рейтинг «X» из-за натуралистичной сцены изнасилования, произошёл странный инцидент. Один из эпизодов, в котором предполагалось занять чайку, переснимался несколько раз – и после последнего дубля режиссёр Фрэнк Перри объявил, что бедная птица была случайно убита. Находясь под сильным впечатлением от случившегося, двадцатиоднолетняя актриса решила изменить творческий псевдоним с Херши на Сигалл (то есть 'чайка')... Удивительное (из серии «нарочно не придумаешь») совпадение с событиями классической пьесы Антона Павловича Чехова, не правда ли?

Это лишний раз косвенно свидетельствует о том, что Барбара Херши – актриса от Бога, причём с куда более благополучной судьбой, чем Нина Заречная. Появившись на свет (5-го февраля 1948-го года) в Голливуде, в семье профессионального игрока и обозревателя скачек, урождённая Барбара Линн Херцстейн уже в детстве, мечтая об артистической карьере, получила от домочадцев прозвище «Сара Бернар». И, лишь только Барбаре исполнилось семнадцать лет, она дебютировала на ТВ в сериале «Гиджет», а после нескольких небольших ролей – получила постоянную (на 26 сегментов) партию, восемнадцатилетней Кэйти, в другом телевизионном цикле, «Монро».

В принципе, этого оказалось достаточно, чтобы привлечь к себе внимание кинематографистов. Отметившись в комедийной мелодраме «Шестеро под одной крышей» /1968/ вместе со знаменитой Дорис Дэй, она начала получать достаточно интересные предложения. Причём роль прекрасной индианки Лелупы (вестерн «Небо с пистолетом» /1969/) помимо прочего принесла встречу с начинающим актёром Дэвидом Кэррадайном, с которым у Барбары завязался бурный и продолжительный роман, не скреплённый браком, но и одаривший рождением ребёнка – Тома2 Кэррадайна. Содружество, заметим, дало свои результаты и в творчестве.

За Барбарой Херши постепенно закрепился имидж типичной представительницы «бунтарского» поколения, не в последнюю очередь – благодаря таким серьёзным работам, как упоминавшееся «Последнее лето» и «Освобождение Л.Б. Джонса» /1970/ Уильяма Уайлера. Кульминацией этого стала, пожалуй, криминальная ретро-драма «Берта по прозвищу «Товарный вагон» /1972/ молодого Мартина Скорсезе, позволившая актрисе показать – сквозь призму судьбы известной грабительницы периода Великой депрессии – участь своих сверстниц не хуже, чем Фэй Данауэй у Артура Пенна. Небезынтересными оказались и роли в режиссёрских работах Дэвида Кэррадайна, мелодраме «Ты и я» и грустной истории ветерана вьетнамской войны «Американа», хотя обе картины, снятые в 1973-м, вышли позже, соответственно в 75-м и 83-м годах.

Впрочем, завершение шумной эпохи не сказалось на творческой судьбе Барбары Херши фатально: наоборот, именно с наступлением «рейганомики» её известность резко выросла. Уже «Трюкач» /1980/ заставил говорить о незаурядной экспрессии и обаянии исполнительницы. Следом Барбаре довелось работать вместе с такими признанными и одарёнными актёрами, как Сэм Шепард («Ребята что надо!» /1983/), Роберт Редфорд («Настоящий» /1984/), Джин Хэкмэн («Ребята из штата Индиана» /1986/), Ричард Дрейфусс («Алюминиевые человечки» /1987/). И всё же её наивысшие достижения связаны с другими фильмами.

Блеснув в женском ансамбле в трагикомедии Вуди Аллена «Ханна и её сёстры» /1986/, Барбара Херши окончательно укрепилась в статусе кинозвезды. А совместная работа с режиссёром Андреем Кончаловским даровала возможность – в драме «Застенчивые люди» /1987/ – для удивительного, во многих отношениях уникального бенефиса. Поначалу в измученной, не видящей просвета в безрадостной жизни женщине даже не узнать красавицу Барбару! Однако постепенно, в различных непростых ситуациях, характер её Норы Тилли демонстрирует поразительную стойкость и силу, а стремление сохранить семью в удушающей болотистой местности Луизианы – вызывает искреннее уважение. Глубину перевоплощения мисс Херши по достоинству оценило жюри престижного Каннского МКФ, удостоив соответствующей награды.

Между прочим, Барбара Херши установила своеобразный рекорд, два года подряд (за «Застенчивыми людьми» последовал «Разделённый мир» /1988/, где актриса изобразила политическую активистку Дайану Рот) получив премию упомянутого международного кинофестиваля. И всё же наибольший – на грани скандала – резонанс вызвали не эти партии. В экранизации романа Никоса Казандзакиса «Последнее искушение Христа», обдумывавшейся Мартином Скорсезе3 свыше полутора десятилетий, образ Марии Магдалены получился не менее спорным (по сравнению с канонической трактовкой), чем образ самого Христа, а знойные эротические сцены стали предметом особо яростных нападок. Вместе с тем едва ли кто-то станет отрицать глубину и неоднозначность характера.

В этот, наиболее плодотворный для «звезды» период у Барбары Херши было ещё несколько интересных работ. Вспомним хотя бы драму «На пляже» /1988/, запомнившуюся отличной, во многом построенной на утончённом психологизме игрой замечательного тандема: Барбары и экстравагантной Бетт Мидлер. Или остроумную трагикомедию «Настройте радиоприёмники завтра...» /1990/, посвящённую необычному роману зрелой женщины, тёти Джулии, с парнем намного младше её – Мартина в исполнении Кину Ривза. А чтобы ощутить диапазон артистических возможностей «звезды», достаточно сопоставить две непохожие партии 1993-го года: вызывающе сексапильной герцогини Люсинды в эксцентрической комедии «Перепутанные наследники» и матери-одиночки Элизабет Травино («Падение»), ждущей неприятностей от бывшего мужа. Наконец, заслуги Барбары Херши отметила Американская киноакадемия, выдвинув на соискание премии «Оскар» за роль со второго плана в «Потрете леди» /1996/.

Имея за плечами свыше полусотни работ в кинематографе и на телевидении, Барбара Херши пришла к выводу, что может позволить себе не заботиться о непременном успехе каждого фильма, хотя отдельные картины с её участием (вроде «11:14» /2003/ и «Чёрного лебедя» /2010/) по-прежнему привлекают повышенное внимание. Начав с приверженности контркультуре, она постепенно стала частью истеблишмента – и это талантливой актрисе вовсе не упрёк!

__________
1 – Актриса использовала его приблизительно до середины 1970-х.
2 – Поначалу возлюбленные назвали его Фри ('свобода'), отдавая дань убеждениям «хиппи».
3 – Как уверяется, с подачи самой Барбары, которая тем самым оказалась единственной из актрис, дважды исполнившей у мэтра ведущую женскую партию.


Похожие материалы:

Вупи Голдбер

Вупи Голдбер

То, что на рубеже 1950-60-х начал Сидни Пуатье, пробив брешь в системе «фабрики грёз» и в преодоление стереотипов в отношении афро-американцев добившись всеобщего и официального признания, завершила Вупи Голдберг. Именно она впервые за несколько десятилетий (после двусмысленного, если не явно оскорбительного, поощрения Хэтти МакДэниэл за партию преданной служанки в «Унесённых ветром» /1939/) удостоилась премии «Оскар».
Сьюзан Сэрэндон

Сьюзан Сэрэндон

В творческой биографии Сьюзан Сэрэндон (или Сарандон) было два серьёзных взлёта, перемежающихся периодами некоторого затишья. Во-первых, это 1970-е годы, одарившие начинающую артистку неслыханным везением. А во-вторых, 90-е, особенно первая половина десятилетия, когда престиж Сьюзан достиг такого уровня, что её ставили в один ряд с Мерил Стрип
Нэвин Эндрюс

Нэвин Эндрюс

Нэвин Эндрюс – британский актер, наиболее известный по роли Саида Джарры в популярном американском телесериале «Остаться в живых». Эндрюс родился 17 января 1969 года в лондонском районе Ламбет, в семье психолога Нирмалы и бизнесмена Стэнли Эндрюса, иммигрантов из Керала, Индия. Детство Эндрюс провел в Вандсворте, Южный Лондон.
Барбара Брыльска

Барбара Брыльска

Барбара родилась 5 июня 1941 года в районе Лодзь, что в Польше. Барбара Брыльска родилась в местечке Скотники в районе Лодзи. Выросла в послевоенной бедности. Отец слесарничал, а мама шила. Родители воспитывали ее в строгости
Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер родилась 25 марта 1965 года в Нелсонвилле, штат Огайо. Ее родители Стивен Паркер и Барбара Фрост вскоре развелись, и Сара вместе с двумя братьями и сестрой оказалась в семье отчима, где уже имелось четверо детей. Несмотря на то, что девочка росла в очень большой семье, ей уделялось достаточно внимания и заботы.

Просмотров: 4595 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
В паре с каким актёром вы бы предпочли увидеть Милу Кунис в одном фильме?
Райан Гослинг
Джерард Батлер
Роберт Дауни мл.