Slove. Прямо в сердце

Категория: Рецензии | Автор новости: sumr, 10-02-2010, 19:19

Slove. Прямо в сердцеВ канун Дня защитника Отечества на российские экраны вышел российский боевик с замысловатым названием «Slove. Прямо в сердце» – история о двух братьях, вроде бы, этих самых защитниках.

Но от кого, что и для чего они защищают – каждому зрителю лучше определить самостоятельно, уж слишком печальная и сомнительная (больше по жанру, чем по смыслу) картина вырисовывается на экране.

В начале фильма братьев трое, однако через пару минут один из них погибает в одной из горячих точек, где служила вся троица. В результате старший Сергей (Андрей Чадов), вернувшись на гражданку, решает поступить на службу в милицию, младший Леша (Алексей Чадов) пока продолжает воевать. Вернувшись домой на время отпуска, Алексей получает предложение работать тайным киллером при МВД, ему присваивают позывной «Slove»... тут и начинаются основные приключения.

По идее, зритель вправе надеется, что данный проект – хотя бы грамотная копия кинолент Люка Бессона, которому удачнее всего удавалось романтизировать ремесло наемного (по воле или неволе) убийцы. Но надеждам сидящих в зале не суждено сбыться. И виной тому даже не трудности с адаптацией российской ментальности, которая без традиционной «достоевщины» переживать убийце не позволяет, а из-за примитивного отсутствия у авторов картины профессионализма и чувства прекрасного. О таланте и говорить стыдно.

Буквально с первой сцены оголяется откровенная беспомощность режиссуры: спустя две минуты после начала при показе масштабных боевых сцен она становится невыносимой. Невольно начинаешь подозревать, что режиссер не знает, как ему поступить с братьями Чадовыми, тремя ящиками динамита и массовкой.

Одной из главных проблем отечественного кино принято считать отсутствие качественных сценариев. Однако это давно не так. Бумажный вариант недавних «шедевров»: «Правосудие волков», «Клуб счастья», «Зайцев, жги», - как и, собственно, «Slove...», выглядит намного лучше, хотя бы законы драматургии там соблюдены.

И актуальные проблемы затронуты, и национальная идея как будто читается. А вот экранное воплощение хромает. Поэтому хочется обратиться уже к продюсерам: уважаемые господа, не забывайте, что режиссеров тоже нужно выбирать с умом и с претензией.

Отечественных лент сомнительного качества сегодня выходит по-прежнему много. Зритель выберет скорее средненький иностранный боевичок, чем российский бестселлер, а любитель брутального кино лучше посмотрит дома с женой сериал отчаянные домохозяйки по ТВ, чем попрется с друзьями в кинотеатр на тот же «Slove...».

Ведь наверняка у него уже был неудачный опыт подобного мероприятия и все режиссерские промахи и просчеты сценаристов, оплошки актеров он изобличает еще в рекламном буклете или в превью фильма.


Похожие материалы:

Почему стоит смотреть арт-хаус

Почему стоит смотреть арт-хаус

Арт-хаус – кино не для всех, которое привлекает образованного, более искушенного зрителя, и даже киногурмана. И если у вас сейчас промелькнула мысль о том, что таких зрителей мало, - она совершенно резонна, ведь аудитория арт-хаусного кино действительно невелика.
Пастырь

Пастырь

Кто-то все-таки должен серьезно обсудить с режиссером Скоттом Стюартом религиозный вопрос — у него выходит всего вторая полнометражная лента, а опять конфликт на почве религии.
Алексей Чадов

Алексей Чадов

Алексей Чадов родился 2 сентября 1981 года на окраине Москвы, в Солнцево. Его вместе с братом Андреем воспитывала мама Галина Петровна, которая к кино не имеет никакого отношения. Алексей рассказывает: "Мама, Галина Петровна, инженер по образованию.
Slove. Прямо в сердце

Slove. Прямо в сердце

Если путем долгой профанации образа «героя» мы вышли к ТАКОМУ – то валяйте, Майя, свой конец света в 2012. Герой Алексея Чадова (солдат Алексей Ронин) построен по типу «сила есть – ума не надо» - тут даже не надо пытаться найти образ точнее и красочнее.
Любовь в большом городе 2

Любовь в большом городе 2

Год: 2010 Жанр: Комедия Страна: Россия Длительность: 86 мин. Режиссер: Марюс Вайсберг В ролях: Вера Брежнева, Анастасия Задорожная, Алексей Чадов, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, Вилле Хаапасало

Просмотров: 3212 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Планшет держатель для бумаги а4. Папки планшеты igeek.ru.
Опрос:
Эштон Катчер и Крис Эванс?
Эштон Катчер
Крис Эванс