Как создаются современные мультфильмы

Категория: Статьи | Автор новости: admin, 1-10-2012, 13:49

Практически все современные мультфильмы – это достижение компьютерных технологий, ведь мало кто сейчас лепит их из пластилина, или же рисует на пленках. Но, в сравнении с западом, качественные мультфильмы отечественного производства – это все же большая редкость, так как процесс создания мультфильма с отменной графикой – это весьма длительный, трудоемкий и затратный процесс. И отечественные студии пока не могут себе позволить такого объема.

Почему так? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, и рассмотрим создание мультфильмов на примере одного коротенького мультфильма продолжительностью до 10 минут.

После того, как наши персонажи будут утверждены на бумаге и слеплены, для наглядности, из пластилина, можно приступать к их моделированию в 3D. Для начала, нужно подготовить изображение персонажа мультфильма – скетч. Скетч напоминает чертеж, где герой изображается в нейтральном положении: сбоку или спереди. На сегодняшний день существует много способов моделирования, но основным из них считается полигональное.

Полигон являет собою многоугольник, который имеет 3 и более вершин, что соединены меж собою ребрами. Сопоставляя полигоны между собою возможно создать практически любой объект. Подчас работы полигоны создаются, соединяются и выдавливаются до тех пор, пока они не будут соответствовать скетчам персонажей. Во время моделирования персонаж, зачастую, создается половинчасто, а после – дублируется, зеркально отображается и сшивается. Следующими шагами идет раскадровка и текстурирование героя.

Раскадровка – последовательность иллюстраций, служащая наглядным примером будущего мультика. Именно она помогает режиссеру правильно спланировать сцены, вплоть до мелких деталей. На данном этапе важно увидеть целостность картинки, проверить логичность действий, оценить динамику и проработку сюжета.

Текстура являет собою изображение, кое накладывается на 3D модель, дабы придать фактурность, рельефность, цвет персонажу. На этом этапе добавляются мелкие детали: шероховатости, трещины, неровности, чтобы картинка получилась максимально реалистичной.

И все вышеописанное, это только малая доля того, что требуется сделать для оживления героя. Представьте себе, что в среднем один аниматор за рабочий день может качественно сделать только 1 секунду мультфильма! А в одном из интервью директор отечественной студии сказал, что полнометражный фильм может создаваться целых 2 года.

Вот вам и ответ на вопрос об отечественной мультипликации. У нас попросту не хватает средств и ресурсов, дабы создавать то, что творит запад. Но, будем надеяться, что вскоре наши мультипликаторы все же смогут радовать зрителя хорошим материалом, сколько бы на это не уходило денег, времени и человеческих ресурсов.


Похожие материалы:

Мультфильмы онлайн бесплатно

Мультфильмы онлайн бесплатно

Тяжело представить себе жизнь без мультфильмов. Мультфильмы как и в прошлом так и сейчас формируют определенную культуру, культуру со своими героями, со своим миром. В сегодняшнее время мультфильмы настолько интересны что их смотрят как дети так и взрослое население планеты.
Мультфильмы онлайн

Мультфильмы онлайн

В преддверии новогодних праздников и ярких впечатлений хочется на какое-то время перенестись в сказку. Атмосфера доброты и ожидания чуда легко окутывает нас, как только мы видим на календаре приближение нового года.
Мини бассейны спа

Мини бассейны спа

У каждого человека существует любимое место, где он может отдохнуть и забыть о наболевших проблемах. Многие что бы отдохнуть, уезжают на выходных отдыхать на дачу за городом или в коттедж.
Непримиримые герои в мультфильме

Непримиримые герои в мультфильме "Ну, погоди!"

Без мультфильмов невозможно представить детство. Сейчас у детей есть огромный выбор различных мультфильмов. Им не приходится высматривать в программе передач время, когда будет транслироваться мультфильм, и с огромной радостью нестись к телевизору, едва услышав знакомые звуки.
Дмитрий Маланичев

Дмитрий Маланичев

В анимации работа художника-постановщика в чем заключается? Он отвечает за то, как выглядит финальный продукт и насколько он соответствует содержанию фильма. Художник-постановщик должен во всем помогать режиссеру

Просмотров: 5331 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Тони Старк (Железный человек) и Шерлок Холмс?
Тони Старк
Шерлок Холмс