Теренс Стэмп

Категория: Актеры | Автор новости: sumr, 2-02-2010, 09:52

Теренс СтэмпТеренс Стэмп родился в Лондоне, Великобритания. В 1939 году, с началом войны, немецкие бомбардировки вынудили его семью переехать в Плэйстоу.

Кумирами мальчика были Гэри Купер и Джеймс Дин. Теренс твердо решил стать актером. Дебютировал в кино в фильме Питера Устинова "Билли Бад" (1962). Успех пришел незамедлительно - номинация на "Оскар" и мировая слава. После успешных "Модести Блейз"(1966), "Бедная корова"(1967), "Вдали от безумной толпы"(1967), Стэмп покидает мэйнстрим. После окончания романа с супермоделью Джин Шримптон, Теренс Стэмп уезжает в Индию. Лишь в конце 70-х актер возвращается в большие проекты ролью дьявольского генерала Зода в фильме "Супермен II" (1980). Несколько незначительных, но колоритных ролей украсили его карьеру. Это трансексуал Бернадетта в "Приключения Присциллы - королевы пустыни", роль вернула Стэмпа в лоно английского кинематографа. Роль мстительного гангстера в фильме Стивена Содеберга "Англичанин"(1999), была создана режиссером специально для Теренса.

Наиболее известные фильмы с участием Стэмпа - "Супермен" (1979), "Адвокаты экстра-класса" (1986), "Уолл-Стрит" (1987), "Настоящая Маккой" (1983). В последнее время Стэмп вновь привлек к себе внимание, снявшись в 1-й серии "Звездных войн" (1999) Джорджа Лукаса и в криминальной драме "Англичанин" (1999) Стивена Содерберга, сценарий которой был написан специально для него.


Похожие материалы:

Дэниэл Рэдклифф

Дэниэл Рэдклифф

Дэниэл Рэдклифф родился 23 июля 1989 года в лондонском госпитале королевы Шарлотты, что в Западном Лондоне, в семье агента по кастингу Марсии Джейкобсон, продюсировавшей фильмы телеканала «BBC», среди которых «The Inspector Lynley Mysteries», и литагента Алана Джорджа Рэдклиффа.
Уильям Джордж Зейн

Уильям Джордж Зейн

Уильям Джордж Зейн младший родился в Чикаго (штат Иллинойс, США) 24 февраля 1966 года в семье Джорджа и Талии Зейн. Азам актерского мастерства обучался в летнем лагере для талантливых подростков, преподаватели которого, кроме всего прочего, помогли ему избавиться от дефектов речи. 
Миша Бартон

Миша Бартон

Миша Энн Бартон (Mischa Anne Barton) родилась 24 января 1986 года в Лондоне (London). Ее мать ирландка, а отец – англичанин. Когда девочке было 4 года, глава семьи получил работу на Уолл-Стрит, и они переехали в Нью-Йорк (New York).
Хью Грант

Хью Грант

Хью Джон Мунго Грант родился в Лондоне. Будучи студентом Оксфордского университета, начал играть в труппе комиков «Шутники из Норфолка». В 1982 году Хью впервые появился на большом экране в фильме Привилегированный.
Эдриен Броуди

Эдриен Броуди

Эдриен Броуди родился 14 апреля 1973 года в Нью-Йорке (США). Мать его, родом из Венгрии, была фотожурналистом, детство мальчик провел в Вудхейвене, что в Квинсе. С раннего возраста он мечтал об актерской карьере, с 12 лет подрабатывал на детских праздниках.

Просмотров: 3293 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
В паре с каким актёром вы бы предпочли увидеть Милу Кунис в одном фильме?
Райан Гослинг
Джерард Батлер
Роберт Дауни мл.