"Мальчик с велосипедом", получивший гран-при в Канне, выходит в прокат

Категория: Новости | Автор новости: admin, 25-03-2012, 20:02

"Мальчик с велосипедом", получивший гран-при в Канне, выходит в прокатФильм братьев Дарденн (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne) "Мальчик с велосипедом" (Le gamin au velo), получивший гран-при на прошлогоднем фестивале в Канне, выходит в ограниченный российский прокат в четверг, сообщили РИА Новости в компании "Кино без границ".

Бельгийцы братья Дарденны - постоянные участники каннского конкурса: в 1999 году они победили с "Розеттой" (Rosetta), в 2005 году - с фильмом "Дитя" (Lenfant), "Сын" (Le fils, 2002) принес их постоянному актеру Оливье Гурме "Пальмовую ветвь" за лучшую мужскую роль, а "Молчание Лорны" (Le silence de Lorna) - приз за сценарий.

"Историю, легшую в основу сюжета "Мальчика с велосипедом", мы придумали довольно давно: это история женщины, которая помогает мальчику высвободиться из тюрьмы насилия. Самый первый образ - мальчик, комок нервов, который находит успокоение благодаря другому человеческому существу", - рассказывает Люк Дарденн в интервью, опубликованном на сайте фильма.

Роль мальчика по имени Сирил, оказавшегося в приюте, поскольку непутевый отец (Оливье Гурме) сбежал в другой город, и пытающегося во что бы то ни стало этого отца разыскать, сыграл 13-летний Тома Доре (Thomas Doret). "Мы нашли его так же, как всегда ищут актеров его возраста: дали объявление в газетах, а потом устроили кастинг, в котором участвовало около сотни детей. Тома появился в самый первый день - он был пятым в очереди, и сразу стало ясно, чтос ним все срастется", - вспоминает Жан-Пьер, а его брат добавляет, что мальчик сходу схватывал все задания, быстрее всех выучил каждую сцену фильма и безропотно выдержал шесть недель репетиций и 55 дней съемок.

Спасать героя приходится героине Сесиль де Франс (Cecile de France). "Сначала мы думали сделать Саманту врачом, но потом решили, что она должна быть парикмахером", - объясняет Жан-Пьер. "Мы очень твердо установили для себя: зритель не должен понимать, почему Саманту тянет к Сирелу. Никакие психологические объяснения нам были не нужны. Сесиль задала несколько вопросов о мотивациях ее персонажа, но мы ответили, что Саманта просто есть - и все. И она нам доверилась", - продолжает Люк.

В итоге получилась непрвычно оптимистичная для братьев история. "Мы решили сконструировать фильм как своего рода сказку: там есть плохие герои, которые заставляют мальчика утратить иллюзии, и Саманта, которая оказывается фактически феей. Мы даже чуть не назвали всю историю "современной сказкой", - объясняет Жан-Пьер, добавляя, что снимать героиню, для которой на первом месте оказываются не свои собственные, а чужие интересы, - задача непростая, "но съемки происходили летом, что помогло придать картине определенную яркость и мягкость, и Сесиль де Франс идеально передает эти качества на экране".

 

Всем любителям кино педлагаем воспользоваться возможностью темный рыцарь смотреть онлайн


Похожие материалы:

50-летний мальчик Клуни

50-летний мальчик Клуни

Любимый актер миллионов женщин по всему миру празднует в мае свое 50-летие. Несмотря на свой уже почтенный возраст, Джордж Клуни в душе чувствует себя мальчишкой. Жизнь Клуни удалась, он полностью реализовал себя в профессиональной сфере, как актер, режиссер, сценарист и продюсер.
Дэнни Трехо и Мишель Родригес снова встретятся

Дэнни Трехо и Мишель Родригес снова встретятся

Может случиться, что триллер "Мачете", который выходит в российский прокат 2 сентября, станет не единственной совместной работой актеров Дэнни Трехо и Мишель Родригес.
Элайджа Вуд

Элайджа Вуд

Элайджа Джордан Вуд родился 28 января 1981 года в городке Седар Рапидс, штат Йова, США. Его таланты впервые начали раскрываться, когда он пошел в школу, причем сперва за ним были замечены способности в области музыки.
Вавилон

Вавилон

Иногда они доходят до нас — фильмы, получившие признание на самых престижных кинофестивалях. В феврале добрался «Вавилон» (Babel) мексиканского режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту, получивший на последнем Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую режиссуру, приз Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» за лучшую драму и семь номинаций на премию «Оскар». Достойный набор для того, чтобы сходить в
Другой

Другой

Вообще-то в оригинале фильм называется «Godsend», что можно перевести как «Посланный/дарованный Богом». Наши же прокатчики по старой традиции назвали картину исходя из смысла. А смысл там прост, и даже удивительно, что эту тему поднимают только сейчас. Молодые и красивые родители в исполнении Грега Киннера и Ребекки Ромин-Стамос до исступления любят своего единственного сына Адама. По исполнении ему 8 лет, мальчик трагически погибает. Вот тут и появляется герой

Просмотров: 2926 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Кто посмотрел фильм "Шеф"? Оцените по 5 бальной шкале
Не смотрел и не собираюсь
Не смотрел, хочу посмотреть
+1
+2
+3
+4
+5
Классный фильм!