В Белоруссии запретили фильм о Чернобыле

Категория: Новости | Автор новости: sumr, 19-03-2011, 01:06

В Белоруссии запретили фильм о Чернобыле

Речь идет о совместной российско - украинской работе режиссера Александра Миндадзе. Картина под названием «В субботу» рассказывает о событиях, связанных с чернобыльской катастрофой. В Белоруссии фильм внезапно сняли с проката. Официальных объяснений со стороны властей пока не последовало.

Директор «Киновидеопроката» пояснил, что договор о показе фильма в Минске с 24 марта был расторгнут, поскольку правообладатели не дали разрешения на прокат картины. Однако точную причину запрета показа работы Миндадзе никто так и не назвал. Прокатчики ссылаются на мнение зрителя. По их словам зрители, которые успели посмотреть картину считают, что фильм «разочарует рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Обратного мнения придерживается компания, которой принадлежат права на прокат фильма Миндадзе в Белоруссии. Они заявляют, что такое объяснение не соответствует действительности. Прокат картины не мог быть начат 24 марта 2011 года по причине отсутствия юридически зафиксированных договоренностей. Заявления о том, что дистрибьюторы картины отказали в разрешении на прокат фильма в Беларуси не являются достоверными, поскольку ни один из белорусских прокатчиков не обращался к правообладателям с подобным запросом.

Представители кинокомпании объясняют свою позицию так:
«Хочется выразить надежду, что слова об искаженности в изображении чернобыльских событий, высказанные господином Коктышем, выражают его личную точку зрения, и в связи с этим обращаем внимание, что понятие художественного фильма подразумевает под собой личное авторское высказывание режиссера и не претендует на документальную достоверность».

Что же до заполнения места в прокате, то фильм о Чернобыле заменят приключенческой картиной «Ключ саламандры» и эзотерическим триллером «Астрал».

Лента Миндадзе «В субботу» рассказывает о событиях в городе Припять в тот день, когда произошла авария на ЧАЭС. Главный герой картины знает о том, что произошла авария, но вынужден скрывать от людей жуткую информацию о масштабах трагедии. Эта картина вошла в основной конкурс Берлинского кинофестиваля и была отмечена критиками. А на IХ Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», прошедшем в феврале этого года, картина Миндадзе удостоилась специального приза жюри.

 

Ю-Питер – удивительная группа Вячеслава Бутусова, которая вобрала в себя лучших из лучших. Гитарист «Кино», бывший участник «Аквариума» и известный по рок-банде «Пойманные муравьеды» Евгений Кулаков – вот он легендарный состав участников, которые собрались для того, чтобы создавать настоящую музыку, которая трогает за глубочайшие струны души. Основанная в 2001 году, сейчас группа осваивает новые просторы для творчества и уж точно выходит на новый рубеж.

Ключевые теги: Александр Миндадзе

Похожие материалы:

**Гильермо дель Торо приступил к работе над сиквелом «Тихоокеанского рубежа ...

**Гильермо дель Торо приступил к работе над сиквелом «Тихоокеанского рубежа ...

Задолго до выхода в прокат фильма «Тихоокеанский рубеж», а следовательно, задолго до того, как стали известны кассовые сборы проекта, режиссер Гильермо дель Торо и сценарист Трэвис Бичем приступили к работе над продолжением. Как сообщает портал «Новости кино», съемки сиквела предположительно стартуют в начале 2014 года.
На экранах Японии не будет землетрясений

На экранах Японии не будет землетрясений

В Японии активно исчезают из проката фильмы, в которых показаны стихийные бедствия. В пострадавшей от сильного землетрясения стране еще долго не будут в моде катаклизмы, особенно на большом экране.
«Американский пирог 4»: те же в лодке

«Американский пирог 4»: те же в лодке

Появились новости о том, что в следующую часть американской истории о «пикантном» пироге перекочует актерский состав, успевший полюбиться зрителю по остальным трем фильмам «Американский пирог».
«Мастер и Маргарита» выходит в прокат

«Мастер и Маргарита» выходит в прокат

4 апреля, в Москве состоялась премьера одной из экранизаций романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Выход картины приурочен специально к 120 - летию писателя. Уже 7 апреля картина выйдет в широкий прокат. Вот только дата создания ленты совсем не новая...
Интервью с Антоном Шагиным

Интервью с Антоном Шагиным

Антон Шагин, чей ромком "Поцелуй сквозь стену" уже идет в главных кинотеатрах страны, а драму "В субботу" показывают в конкурсе Берлинале, рассказал нам о профессии, котятах и том, почему он не Джонни Депп. У вас довольно необычный ромком получился. Иронический. Это специально?

Просмотров: 2361 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Сейчас в кино! На что пойдёте?
Люди в черном 3
Диктатор
Прометей