Роберт Паттинсон

Категория: Актеры | Автор новости: sumr, 10-08-2011, 17:48

Роберт ПаттинсонРоберт Томас Пэттинсон родился 13 мая 1986 года в пригороде Лондона, Англия. Его мать Клэр работала на модельное агентство, а отец Ричард занимается вывозом винтажных машин из США. Пэттинсон посещал школу только для мальчиков до 12 лет. Потом был задействован в театр в качестве актера-любителя через «театральную группу Барнса». После некоторого опыта здесь в качестве актёра на задних планах, он был приглашён на более значимые роли. Он привлек внимание актёрского агента после постановки Tess of the D'Urbervilles и с этого момента был в поисках профессиональных ролей. С этих пор он был привлечён для постановки любительской версии Макбета центра искусств «Old Sorting Office Arts Centre», в то же время пытаясь сделать карьеру модели. У Пэттинсона есть две старшие сестры: Виктория и Лиззи. Старшая сестра Виктория как и мать занимается рекламой. А младшая сестра придумывает песни и их же исполняет. В 17 лет она выступала в одном из пабов Барнса (пригород Лондона, где родился Роберт), и её заметила звукозаписывающая компания EMI. Через год стала участницей группы Aurora и одной из самых продаваемых исполнительниц Великобритании. Зрителям он известен, в первую очередь, как исполнитель роли Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня», а также в роли Эдварда Каллена в нашумевшем фильме о вампирах «Сумерки», снятом по одноимённому роману Стефани Майер и недавно вышедшему фильму Сумерки. Сага. Новолуние, где он снова сыграл роль Эдварда Каллена.

Актёрская карьера Роберта началась в любительском театре в возрасте примерно 15 лет. Затем он получил приглашение в Barnes Theatre Club, где играл в таких постановках, как «Macbeth», «Anything Goes» и «Tess of the D'Urbevilles». Первым для Роберта опытом в кино стала роль второго плана в фильме «Кольцо Нибелунгов» (2004). В том же 2004 году он сыграл в фильме «Ярмарка тщеславия», однако его сцены позднее были удалены и появились только в DVD-версии.

В конце 2005 года Пэттинсон сыграл роль Седрика Диггори в фильме Гарри Поттер и Кубок Огня. Впоследствии, издание Times Online окрестило его «Британской звездой завтрашнего дня». Неоднократно Роберта называли следующим Джудом Лоу и вносили его кандидатуру в список The Coterie как почетного члена.

11 декабря 2007 года Summit Entertainment объявила, что Пэттинсон будет играть Эдварда Каллена в новом фильме «Сумерки», основанном на бестселлере Стефани Майер, одноименном романе о людях и вампирах. После роли молодого вампира-вегетарианца, влюбившегося в простую девушку, популярность Пэттинсона сильно выросла. Пэттинсон сыграл в экранизации следующего романа, которая вышла на экраны осенью 2009 года. Он также будет играть Эдварда и в экранизации двух последующих книг — «Затмение» и «Рассвет», которые появятся на экранах 30 июня 2010 и 2011 года соответственно.


Похожие материалы:

Роберт Дауни младший

Роберт Дауни младший

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего. Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца. В возрасте двадцати лет (в 1985 году) Дауни-мл. на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу Saturday Night Live.
Роберт Карлайл

Роберт Карлайл

Роберт Карлайл родился 14 апреля 1961 года в Глазго, Шотландия. Когда ему было четыре года, мать ушла из семьи, и маленького Роберта пришлось воспитывать одному отцу. В 1982 году, в возрасте 21 года Роберт вместе с четырьмя друзьями основал театральную компанию «Raindog»
Новолуние

Новолуние

Год: 2009 Жанр: Фантастика, Мелодрама, Ужасы Страна: США Длительность: 130 мин. Режиссер: Крис Вайц (Chris Weitz) В ролях: Кристен Стюарт (Kristen Stewart), Роберт Паттинсон (Robert Pattinson), Тэйлор Лотнер (Taylor Lautner), Никки Рид (Nikki Reed), Эшли Грин (Ashley Greene)
Сумерки. Сага. Затмение

Сумерки. Сага. Затмение

Год: 2010 Жанр: Фантастика, Триллер, Мелодрама Страна: США Длительность: 123 мин. Режиссер: Дэвид Слэйд (David Slade) В ролях: Кристен Стюарт (Kristen Stewart), Роберт Паттинсон (Robert Pattinson), Тэйлор Лотнер (Taylor Lautner), Эшли Грин (Ashley Greene)
Сумерки

Сумерки

Год: 2008 Жанр: Фантастика, Мелодрама, Триллер Страна: США Длительность: 116 мин. Режиссер: Кэтрин Хардуик (Catherine Hardwicke) В ролях: Роберт Пэттинсон (Robert Pattinson), Кристен Стюарт (Kristen Stewart), Никки Рид (Nicky Reed)

Просмотров: 2785 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Сейчас в кино! На что пойдёте?
Люди в черном 3
Диктатор
Прометей