Джефф Бриджес

Категория: Актеры | Автор новости: sumr, 25-09-2010, 21:25

Джефф БриджесРодился актер 4 декабря 1949 года, в городе Лос-Анджелес, что в США. Первое появление Джеффа Бриджеса перед камерой состоялось в возрасте 4 месяцев. Вместе со своим отцом, известным актёром Ллойдом Бриджесом и братом Бо он снимался в телесериалах.

До того, как пойти в актёры, Джефф некоторое время работал в береговой охране. Актёрское образование он получил в студиях Херберта Бергдорфа и Уты Хаген в Нью-Йорке. Первые роли Бриджес получил ещё студентом.

Первая же большая роль принесла актёру успех. За роль второго плана в «Последнем киносеансе» (1971) у режиссёра Питера Богдановича Бриджес получил номинацию на премию «Оскар». Спустя три года — новая номинация за фильм «Громила и попрыгунчик» (1974) режиссёра Майкла Чимино. Первую номинацию за главную роль Джефф Бриджес получил за Человек со звезды (1984) Джона Карпентера. Свою четвёртую номинацию на «Оскар» Джефф Бриджес получил в 2001 году за фильм «Претендент». В 2010 году он стал обладателем премии Американской киноакадемии за роль в фильме «Безумное сердце».

Джефф Бриджес зарекомендовал себя не только в качестве великолепного актёра, он также известен как художник и фотограф. Его произведения время от времени выставляются в известных галереях. У Джеффа Бриджеса есть и музыкальный талант, который он продемонстрировал ещё в 1989 г. вместе со своим братом Бо и Мишель Пфайфер в фильме «Знаменитые братья Бэйкеры». Он пишет тексты и сочиняет песни и работает с Куинси Джонсом.

Джефф Бриджес более 30 лет состоит в браке со своей женой Сьюзен. У него три дочери. Проживает в Калифорнии.

В 2010 году получил первый Оскар за лучшую мужскую роль в фильме "Сумасшедшее сердце".


Похожие материалы:

Пол Джаматти

Пол Джаматти

Пол родился 6 июня 1967 года в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, в семье профессора Йельского Университета Анджело Барлетта Джиаматти и учительницы английского языка Тони Мэрилин (Смит). Мать Пола была ирландкой, дедушка Валентин Джиаматти – итальянец. Пол был младшим из трех детей семьи Джиаматти. Его брат Маркус также стал актером, сестра Елена – ювелирный дизайнер.
Морган Фримен

Морган Фримен

Морган Фримен родился в Мемфисе,штат Теннесси. Его родители: Мейми Эдна (ур. Ревер), уборщица и Морган Портфилд Фримен, парикмахер, умерший в 1961 году от цирроза печени. Семья Фрименов часто переезжала, они жили в Гринвуде, штат Миссисиппи, Гэри, штат Индиана и наконец остановились в Чикаго, штат Иллинойс. Фримен впервые дебютировал в 8 лет
Безумный спецназ

Безумный спецназ

Год: 2009 Жанр: Комедия, Приключения Страна: США Длительность: 89 мин. Режиссер: Грант Хеслов (Grant Heslov) В ролях: Джордж Клуни (George Clooney), Эван МакГрегор (Ewan McGregor), Кевин Спейси (Kevin Spacey), Джефф Бриджес (Jeff Bridges)
Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

Год: 2008 Жанр: Комедия Страна: Великобритания Длительность: 106 мин. Режиссер: Роберт Б.Уэйд (Robert B. Weide) В ролях: Саймон Пегг (Simon Pegg), Кирстен Данст (Kirsten Dunst), Джефф Бриджес (Jeff Bridges), Меган Фокс (Megan Fox)
Трон: Наследие

Трон: Наследие

Год: 2010 Жанр: Фантастика, Приключения, Боевик Страна: США Длительность: 117 мин. Режиссер: Джозеф Косински (Joseph Kosinski) В ролях: Гаррет Хедлунд (Garrett Hedlund), Оливия Уайлд (Olivia Wilde), Джефф Бриджес (Jeff Bridges), Майкл Шин (Michael Sheen)

Просмотров: 2802 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Эштон Катчер и Крис Эванс?
Эштон Катчер
Крис Эванс