Статуэтка «Оскар» за 79 тысяч долларов

Категория: Новости | Автор новости: newsmaker, 27-06-2014, 22:39

В 1942 году статуэтка «Оскар» досталась художнику-постановщику Джозефу Райту. Награжден столь престижной премией Джозеф за лучшую работу художников в цвете в фильме «Моя девушка Сэл». На днях стало известно, что «Оскар» 1942 года был продан на аукционе за огромные деньги.

Статуэтка «Оскар» за 79 тысяч долларов

 

Новым обладателем статуэтки стал аноним, ни организаторы аукциона, ни сам аукционный дом Brairbrook Auctions не захотели разглашать имя счастливого обладателя. Известно только то, что статуэтка была продана за семьдесят девять тысяч двести долларов.

 

После смерти известного художника-постановщика Джозефа Райта статуэтка «Оскар» по наследству перешла к его любимому племяннику. Племянник и выставил столь престижную награду на аукционе. Прежде чем выставить лот на продажу, аукционный дом оценил статуэтку. Начальная стоимость составляла тридцать две тысячи долларов. Статуэтка имеет высоту в 34,3 см, весит 3,9 кг, выполнена из бронзы.

 

Интересно, что в 1950 году Академия кинематографических искусств выпустила постанову о том, что все желающие продать статуэтку «Оскар» должны предложить выкупить ее академии всего за один доллар. Так как свою премию Джозеф получил в 1942 году, на его «Оскар» данное постановление не распространяется.


Похожие материалы:

Победители кинопремии «Ника»

Победители кинопремии «Ника»

Церемония награждения победителей кинопремии «Ника» прошла в Москве. Триумфовали в этот раз создатели картины «Географ глобус пропил». Эта драма завоевала на национальной кинопремии сразу пять наград, и как лучший фильм в том числе.  
**Объявлены ключевые даты премии

**Объявлены ключевые даты премии "Оскар 2013"

Американская Киноакадемия объявила ключевые даты премии "Оскар 2013". Как сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию портала "Новости кино",процесс выбора номинантов стартует 17 декабря 2012 года и завершается 3 января 2013 года.
Стивен Содерберг устал и...уходит

Стивен Содерберг устал и...уходит

Известный режиссер, сценарист и продюсер Стивен Содерберг уходит из кинематографа. Обладатель премии Оскар и, признанный во всем мире благодаря своему таланту, мэтр, устал от ритма жизни кинорежиссера и уступает свое место на Олимпе славы молодым.
Оскар / Oscar

Оскар / Oscar

Длительность: 109 мин. Жанр: Комедия, Криминал Год выхода: 1991 Производство: США Режиссер: Джон Лэндис В ролях: Дон Амичи, Сильвестр Сталлоне, Чазз Палминтери, Питер Ригерт, Ричард Форонджи, Кертвуд Смит, Ивонн Де Карло, Ричард Романус, Джои Траволта, Эдди Брэкен, Арлин Соркин, Тони Мунафо, Пол Греко, Роберт Лессер, Арт ЛаФлёр
Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт (Кэтрин Элиза Бланшетт) (1969) – актриса театра и кино, среди известных кинокартин которой: «Елизавета», «Авиатор», «Властелин колец», «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Просмотров: 1098 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
В паре с каким актёром вы бы предпочли увидеть Милу Кунис в одном фильме?
Райан Гослинг
Джерард Батлер
Роберт Дауни мл.