Томми Ли Джонс

Категория: Актеры | Автор новости: sumr, 30-01-2010, 09:52

Томми Ли ДжонсТомми Ли Джоунс родился 15 сентября 1946 г. в Сан-Саба, штат Техас, в небогатой семье выходцев из Шотландии. Юношей Томми Ли подрабатывал на нефтяной платформе и благодаря государственным стипендиям учился в престижной даллаской мужской школе св. Марка, а по окончании ее поступил в Гарвардский университет (где, если верить биографам, его соседом по комнате был Альберт Гор, будущий американский вице-президент). Закончив колледж со степенью бакалавра английской литературы, Томми переехал в Нью-Йорк, где на бродвейских подмостках началась его актерская карьера. Первым стал спектакль "Патриот для меня"(1969), затем последовали десятки самых разных постановок как на Бродвее, так и вне его, среди которых выделяются "Счастье и человеческие глаза" (1969), "Четверо в саду" (1971) и "Одиссей в ночном городе" (1974).

В 1970 г. актер дебютирует в кино, сыграв эпизодическую роль студенческого приятеля Райана О'Нила в известной мелодраме Артура Хиллера "История любви". Вместе с женой Кейт Ларднер (внучка известного новеллиста Ринга Ларднера) и ее двумя детьми от предыдущего брака Джоунс переехал в Лос-Анджелес, мекку всех мечтающих об актерской славе молодых людей. Но всеамериканской звездой Джоунсу было суждено стать совсем не скоро.

С 1971 по 1975 гг. он снимался в телевизионной мыльной опере "Только одна жизнь" в роли доктора Марка Толэнда, но после кинофильма Джона Флинна "Грохочущий гром" (1977), в котором он сыграл майора Джонни Водена, чаще всего Джоунсу предлагали роли суровых мужественных военных и полицейских. Именно роль в фильме "Беглец" (1993) - бесстрашного американского маршала Сэмюэла Джерарда, преследующего подозреваемого в убийстве Харрисона Форда, - принесла актеру премию "Оскар" за второплановую роль в 1994 г. (Успех "Беглеца" оказался настолько велик, что спустя пять лет Джоунс вновь перевоплотился в образ маршала Джерарда в картине "Служители закона").


Похожие материалы:

Джек Блэк

Джек Блэк

Джек Блэк родился 28 августа 1969 в городе Санта-Моника, штат Калифорния. Когда ему было десять лет, его родители развелись, и вместе с отцом Джек переехал Калвер-Сити. После окончания школы он поступил в Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе
Люк Уилсон

Люк Уилсон

Родился 21 сентября 1971 года в Далласе, Техас, США. Настоящая фамилия - Каннингем Уилсон. Мать была фотографом, отец оператором телекомпани. Окончил школу Святого Марка в Техасе, затем учился в Западном колледже.
Марк Руффало

Марк Руффало

Голливудский актер Марк Руффало родился в городе Кеноша (Висконсин, США) 22 ноября 1967 года в семье художника и парикмахерши. Кроме него в семье еще трое детей. Об актерской карьере мечтал с раннего детства.
Пол Уокер

Пол Уокер

Родился 12 сентября 1973 года в Глендейле, Калифорния, США. Полное имя - Пол Уильям Уокер. Актерская карьера Пола началась в раннем детстве с телевизионной рекламы подгузников «Pampers». Став постарше, он продолжал сниматься в различных телевизионных программах и рекламных роликах. Свою первую роль в кино Уокер сыграл в тринадцать лет.
Майкл Дуглас

Майкл Дуглас

Майкл Дуглас, сын популярного американского актера Кикра Дугласа и английской актрисы Дианы Дилл, родился 25 сентября 1944 года в г.Нью-Брансвик, штат Нью-Джерси, США. Его родители развелись, когда ребенку было всего 5 лет, после чего его мать, забрав детей, переехала в Коннектикут, где повторно вышла замуж.

Просмотров: 2620 | Комментариев: 0

Популярнейшие фильмы:

Опрос:
Тони Старк (Железный человек) и Шерлок Холмс?
Тони Старк
Шерлок Холмс